Вопрос эксперту
Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.
Заказ услуги
Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности.
Налоговые новости

Как защитить вычеты по НДС

Мужик спрашивает продавца в книжном магазине:

— Скажите, у вас есть книга «Как быстро разбогатеть»?

— Да, есть, но она продается только в комплекте с Уголовным кодексом!!!

Сегодня все больше людей хотят не просто разбогатеть, а лишь сберечь накопленное. В этом им все активнее мешает государство, придумывая разные предлоги забрать лишнее. Таким излишком налоговики считают вычеты по НДС, придумывая душераздирающие истории про страшную репутацию контрагентов и незаконную деятельность последних. Вам же нужно иметь крепкие нервы и понимание, что неправомерные действия контрагентов второго, третьего и последующих звеньев не являются безусловным и единственным обстоятельством для того, чтобы у вашей компании сняли НДС, предъявленный к вычету.

Поэтому все причитания инспекторов вперемешку с угрозами о проведении ВНП на незаконных комиссиях по легализации, можно пропускать мимо ушей, избавляя директора от необходимости похода в логово фискалов. Для безопасности схемы покупателю, то есть «белке» необходимо подтвердить реальность поставок (то есть наличие товара или услуги), а также обосновать свой выбор контрагента и отсутствие взаимозависимости с ними. Это достигается путём ответственного подхода к подготовке первички и соблюдению требований п. 1 ст. 172 НК РФ, где указано, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур. То есть, нужно иметь с/ф составленные без косяков и скрытых дефектов, типа ГТД из базы таможенных деклараций.

Не забываем принять на учёт приобретённые товары (работы, услуги) — ТРУ и только после этого «качать» права на вычет. Кроме того, эти самые ТРУ должны быть приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС. Вот и все условия для предъявления сумм НДС к вычету. Все остальное -лирика, придуманная продавцами НДС и налоговыми инспекторами. Чтобы убедиться в этом, читаем постановление Седьмого ААС от 14.09.2017 N 07АП-7011/17. Неуплата НДС непосредственными контрагентами (как продавцами, так и поставщиками), а также страшилки типа массовость адреса и какого-то сказочного персонажа по имени «номинал», влиять на ваш вычет по НДС не могут (письмо ФНС России от 17.04.2017 N СА-4−7/7288@).